Cités Unies France – Site Web de la coopération décentralisée
Le portail de la coopération décentralisée

DIRECTION

Virginie Rouquette
Directrice générale
+ 33 (0)1 53 41 81 81
v.rouquette@cites-unies-france.org

L’animation du réseau

Amandine Casca
Chargée de mission Amérique latine et Caraïbes, Jeunesses-ECSI, Outre-mer
+33 1 53 41 81 90
a.casca@cites-unies-france.org
Magali Combe
Chargée de mission Chine, République de Corée, Vietnam, Etats-Unis, Développement économique
+33 (0)1 53 41 81 97
m.combe@cites-unies-france.org
Katarina Fotic
Responsable Communication, Evénementiel, Publications, Référente Japon, Russie
+ 33 (0)1 53 41 81 83
k.fotic@cites-unies-france.org
Simone Giovetti
Responsable délégué au Plaidoyer international, Fonds de solidarité, Coordination thématique, Responsable exécutif RCDP
+33 (0)1 53 41 81 87
s.giovetti@cites-unies-france.org
David-Pierre Giudicelli
Chargé de mission DCOL, Référent Climat
+33 (0)1 53 41 81 96
d.giudicelli@cites-unies-france.org
Thomas Lanvin
Chargé de mission Arménie, Méditerranée (Algérie, Liban, Maroc et Tunisie), Référent Genre
+33 (0)1 53 41 81 92
t.lanvin@cites-unies-france.org
Florence Rabezandriantsoa
Chargée de mission Afrique de l’Ouest et Madagascar
+33 (0)1 53 41 81 85
f.rabezandriantsoa@cites-unies-france.org
Mélanie Sabot
Chargée de mission Crises et réhabilitation, Israël, Palestine, RCDP
+33 (0)1 53 41 81 84
m.sabot@cites-unies-france.org

Pôle Ressources

Thi Tho Plattier
Service Adhésion
+ 33 (0)1 53 41 81 89
t.plattier@cites-unies-france.org
Elisabeth Seyoum
Assistante logistique de la Direction
+ 33 (0)1 53 41 81 81
e.seyoum@cites-unies-france.org
Frédérique Proust
Cheffe de service Finance et Comptabilité
+ 33 (0)1 53 41 81 91
compta@cites-unies-france.org
Baptiste de Puniet
Assistant Comptable
+ 33 (0)1 53 41 81 80
b.depuniet@cites-unies-france.org

Agenda

26
jui

3e RDV de la Diplomatie des territoires de CUF : "La diplomatie des collectivités territoriales confrontée aux crises qui embrasent le Proche et Moyen Orient", le 26 juin 2024
24
sep
Du 24/09/2024 au 26/09/2024
Deuxième édition du Forum franco-coréen en République de Corée, du 24 au 26 septembre 2024
18
nov
Du 18/11/2024 au 21/11/2024
8e Rencontres franco-japonaises de la coopération décentralisée, du 18 au 21 novembre 2024,

Actualités

Focus sur le Forum politique de haut niveau pour le développement durable
MEAE/DCTCIV : NOTE AUX COLLECTIVITÉS TERRITORIALES : Rappel : Campagne 2024 de déclaration de l’APD (montants 2023)
CUF : Chroniques géopolitiques : Saison 4 : 7e session d’échange : le 17 mai 2024

CENTRE DE RESSOURCES









Texte
Photo
Son
Vidéo